Groupes de travail  sur l'enseignement d'Annick de Souzenelle et/ou sur la symbolique des lettres hébraïques et/ou la calligraphie hébraïque

Arigah

Lieu

Nom

Prénom

Courriel

Adresse

Téléphone

Belgique

B - 5070

Allen

Marie-Louise

dr.allen@skynet.be

Av. Champ Stoné 27 Fosses la Ville

00 32 717 120 66

00 32 47 46 88 991

 

Belgique

B - 6150 Anderlues

Saelens

Daniel

daniel.saelens@scarlet.be

58 Chaussée de Mons

00 32 474 28 96 76

Maïdo

Le groupe s’appelle « Salmon » et se réunit environ une fois par mois le dimanche de 14h30 à 18h – Organisation de séminaires de deux jours une à deux fois par an

Espagne

E 20001

San Sebastian

Del Rio

Angela

angeladelrioe@hotmail.es

C/San Francisco n°1241ZQ

00 34 646 209 355

06 46 20 93 55

Lacadena

Maria-Jose

mjlacadenam3@gmail.com

Travesia Rodil n°4 Villa Kistiktza

06 56 79 22 43

Groupes – conferences

Italie

Miranda

Antonio

a.miranda2@virgilio.it

Chiesa di San Michele

52020 Castellfranco di Sopra (Arezzo)

tél. 00390559148230

Tous les vendredis soirs

 

04860

Pierrevert

Renardat

Suzanne

suzanne@renardat.com

26 Chemin du Quair

04 92 72 84 54

06 88 26 69 72

https://www.renardat.net/ Sur les 10 plaies de l'âme

2 groupes 6 journées / an le samedi ou dimanche Aix-en-Provence centre Co-naissance

6 soirées/an le jeudi: 04200 Sisteron Maison paroissiale 11, Avenue du Stade odile.riss@orange.fr

22300

Trédrez-Locquémeau

Raoul

Stephanie

tanbanti@yahoo.fr

Kerespertz

06 64 91 74 74

Le groupe (qui s'appelle le groupe Zakhor) se réunit une fois par mois, le lundi de 10h à 12h30 à Trédrez-Locquémeau. 

49000

Angers

Guillet

Catherine

catherineguillet@wanadoo.fr

Rochebrune

49081 Bouchemaine

06 63 28 78 47

Jean-Claude

guillet.jcl@orange.fr

06 73 99 93 62

Participant :

75014 Paris Argoud Marie-Claire marie-claire.argoud@laposte.net 70 bis avenue Jean Moulin 06 85 45 96 79

Remond Florence floremond78@yahoo.fr 12 rue Rabelais 06 30 55 10 56

Le dimanche après-midi  7 fois par an à Angers ou à Bouchemaine

59420

Mouvaux

Carpentier

Isabelle

isacarpentiergiraud@gmail.com

6 rue de la Briqueterie

06 13 81 13 35

03 20 70 86 18

4 groupes (maximum 10 personnes) qui partagent sur “Genèse”; chaque groupe se retrouve une matinée par mois.

67440 Marmoutier

Sedlbauer

Daniel

dsedlbauer@free.fr

24 rue de la Gare

 

06 81 30 40 13

Trois groupes : 1. Strasbourg  rencontre mensuelle : le mardi de 19h à 21h

2. Sarrebourg :  le jeudi de 19h30 à 22h

3. Saint Dié des Vosges : rencontre mensuelle : mercredi, samedi ou dimanche de 14h à 18h. 

69006

Lyon

Vidal

Christiane

christiannevidal22@gmail.com

hommeetparole@gmail.com

34 rue Bossuet

06 76 60 02 39

2 Groupes d’ateliers mensuels au centre Jean Bosco Lyon 5e       https://hommeetparole.com

71520

Brandon

Caron

Edda

eddacaron@aliceadsl.fr

Burnanceau

06 20 25 76 31

James

Tony

anthony.james@freesbee.fr

03 85 50 46 49

Séminaire sur "Qu'est-ce que l'homme pour que tu te souviennes de lui?".

Conférence à Toulouse par Tony "Corps Humain et symbolisme" dans le contexte des journées Convivencia le dimanche 16 juillet.

Groupes (8 à 10 personnes) sur demande en France et en Italie

74290 Menthon Saint Bernard

Varady

Elisabeth

babnor74@gmail.com

342 rue Saint Bernard

06 74 18 16 12

04 50 60 24 21

Vercier

Philippe

philippe.vercier@free.fr

06 72 15 65 14

En déménagement pour Angers

75014

Paris

de Navacelle

Benedicte

benedicte@kairu.fr

10 rue de la Gaité

06 77 26 73 07

1 groupe lundi 19h30-22h30, 1 fois / mois 

1 groupe lundi 13h30-16h30 : 1 fois / 3 semaines 

Participants : 75004 Paris Marçais Bertrand bmarcais@orange.fr 7 bd Morland  6 12 10 82 75

75015

Paris

Artaud

Alain

 

8 rue Fallimpin

01 47 05 20 61

Personne ressource

75017

Paris

Buccelli

Fabienne

fbuccelli@sfr.fr

46 rue Laugier

06 11 11 26 17

1 fois toutes les 3 semaines ou 1 fois par mois

alternativement le vendredi soir et samedi après-midi

85800

St Gilles Croix de Vie

de Maisonneuve

Bernard

bdemaisonneuve@gmail.com

8 rue du Petit Port

02 51 55 55 52

Marie-Thérèse

La Rochelle, une fois par mois le 2e samedi toute la journée.

St Gilles Croix de Vie, une fois par mois le vendredi en soirée, deux heures



Groupes de travail 2017-2018 de Suzanne Renardat

Samedi ou dimanche

 matin 10h-12h30 enseignement : Les 10 plaies de l'âme à partir de l’enseignement d’Annick de Souzenelle

 après-midi 14h-17h Calligraphie hébraïque

Jeudi soir 17h-20h Enseignement sur les 10 plaies de l'âme puis repas-partage convivial

Odile propose unatelier de calligraphie à partir de 15h

 13100 Aix-en-Provence 

Centre Co-naissance 

400, chemin de l'Aubère

04200 Sisteron

Maison paroissiale

11, Avenue du Stade

28 ou 29 octobre 2017

25 ou 26 novembre 2017

16 ou 17 décembre 2017

3 ou 4 février 2018

17 ou 18 mars 2018

26 ou 27 mai 2018

19 octobre 2017

16 novembre 2017

14 décembre 2017

15 février 2018

22 mars 2018

12 avril 2018

Contact :suzanne@renardat.com Contact :odile.riss@orange.fr

Stage au Centre d'étude et de prière Sainte-Croix en Dordogne 

sur l’enseignement d’Annick de Souzenelle, co-animé par Père Philippe Dautais 

Tél : 05 53 63 37 70    Fax : 05 53 61 31 05

24240 – Monestier      contact@centresaintecroix.net 

Du 17 août  (accueil de 15h à 19h) au 20 août 2017 17h

Genèse II et III

Avec P. Philippe DAUTAIS, co-responsable du Centre Sainte-Croix, qui s’est imprégné de cet enseignement depuis 35 ans et par Suzanne RENARDAT qui est l’assistante d’Annick de SOUZENELLE depuis 25 ans. En coopération avec Tina BOSI, chorégraphe, auteure de la Téhima, gestuelle basée sur la symbolique des lettres hébraïques.

-

 Accompagnement d’Annick de Souzenelle et atelier de calligraphie

au Prieuré Saint Augustin à Angers contacter institut@prieure-saint-augustin.org
19-21 janvier 2018 Symbolisme du corps humain
20-22 avril 2018 Jonas

à Saint Gildas de Rhuys contacter arigah.contact@gmail.com

23-27 septembre 2017 Cantique des cantiques

2-6 mars 2018 Les miracles du Christ

15-19 juin 2018 Job

Stages sur la symbolique des lettres hébraïques

avec le Grand Rabbin Marc Raphaël Guedj

au Prieuré Saint Augustin à Angers du 27 au 30 avril 2018

institut@prieure-saint-augustin.org

Stages de calligraphie hébraïque

- Lyon 13 et 14 janvier 2018 https://hommeetparole.com/


- 05130 Saint-Étienne-le-Laus Notre Dame du Laus 3 jours en juin 2017 à préciser contactez : odile.riss@orange.fr


- Sainte Croix Dordogne  date à déterminer  https://centresaintecroix.net

-

Sites: